пʼятниця, 30 червня 2017 р.

Семерак про пожежу в Чорнобильській зоні: "Російські ЗМІ вже поширюють брехливу інформацію про нібито значне підвищення радіації"

семеракЧерез пожежу в Чорнобильській зоні рівень радіації не підвищився.

Як інформує Цензор.НЕТ, про це заявив міністр екології та природних ресурсів Остап Семерак на Facebook.

"В зоні відчуження триває досить масштабна пожежа. ДСНС в повній мірі здійснюють заходи для її ліквідації. Водночас де-які російські ЗМІ вже росповсюджують брехливу інформацію щодо начебто значного підвищення радіації. Тому я дав доручення керівництву ДП з управління зоною відчуження оперативно інформувати українські та світові ЗМІ щодо реальної ситуації. Прошу журналістів бути пильними і не розповсюджувати фейки", - пише він.

"Також наголошую, що у зоні проводяться планові заходи щодо запобігання пожежам. Йдеться і про підтоплення територій, і про планові рубки пожежозахисних смуг", - додав міністр.

Читайте також на "Цензор.НЕТ": Кількість пожеж порівняно з 2016 роком зросла втричі, - Чечоткін

Нагадаємо, сьогодні в зоні відчуження і безумовного (обов'язкового) відселення почалася пожежа в лісі.

https://ua.censor.net.ua/news/445937/semerak_pro_pojeju_v_chornobylskiyi_zoni_rosiyiski_zmi_vje_poshyryuyut_brehlyvu_informatsiyu_pro_nibyto


Возле Чернобыльской АЭС каждые две минуты замеряют радиацию из-за пожара

01:07, сегодня

В Чернобыльской зоне отчуждения каждые две минуты замеряют уровень радиационного фона из-за пожара в лесу, пока ухудшение не наблюдается. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

Учитывая радиологическую значимость пожара на территории зоны отчуждения усилен контроль за радиационной ситуацией.

По уточненным данным, пожар начался в 13.00 и продолжается сейчас в районе 336 квартала Лубянского лесничества. Огнем все еще охвачена территория около 25

"Мощность эквивалентной дозы гамма-излучения по данным пунктам АСКРО в районе пожара существенно не изменилась, колебания текущих значений находятся в привычных для каждого пункта пределах. Контрольные уровни мощности эквивалентной дозы не превышен", - сказано в сообщении.

Кроме того, по данным радиационной разведки, объемная активность 137Cs в воздухе в районе пожара на линии огня в 19:00 составляла 2,5Е-2 Бк/м3, что превышает значения контрольных уровней, установленных гигиеническими нормативами "Основные контрольные уровни, уровни освобождения и уровни действия относительно радиоактивного загрязнения объектов зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения "в 2,5 раза (КР = 1,0Е-2 Бк / м3 по 137Cs).

Как сообщала "Страна", в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС запылали несколько десятков гектар леса.

Также напомним, что ранее в июне на третьем энергоблоке Чернобыльской АЭС произошло внезапное задымление.
https://strana.ua/news/78870-vozle-chernobylskoj-aes-kazhdye-dve-minuty-zameryayut-radiaciyu-iz-za-pozhara.html

0 коммент.:

Дописати коментар